147 Hundertdrucke – Hans Sachs. Zwölf Fastnachtspiele.

Mit Urholzschnitten von Bruno Goldschmitt. München, Hans von Weber 1922. Mit sechs blattgroßen Holzschnitten. Weinroter Maroquinband mit Vergoldung (signiert: Gerhard Prade, Leipzig).

33. Druck für die Hundert. – Eins von 100 römisch nummerierten Exemplaren. – Gesetzt aus der Alten Schwabacher. – Gedruckt bei Dietsch & Bruckner, Weimar.

20,3 : 14,5 cm. 226, [6] Seiten. – Vorsatzblätter leimschattig.

Rodenberg 413, 33. – Schauer II, 61. – Sennewald 62, 22.2

LOT Nr: 23-0147-33 Kategorie: