147 Insel-Bücherei – Friedrich Hölderlin. Gedichte.

Leipzig, Insel [1925]. Roter Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 73.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

IB 50 [1B]. – 46.–55. Tausend. – Einzige Auflage in Leder. – Kapitale etwas bestoßen.