1476 Emil Preetorius – Frank Wedekind. Lautenlieder.

53 Lieder mit eigenen und fremden Melodien. München, Drei Masken 1920. Mit farbig illustriertem Titel und zahlreichen Vignetten von Emil Preetorius. Grüner Originalhalblederband.

Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe B auf italienischem Bütten (Gesamtauflage 300). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Jede Seite des breitrandigen Drucks mit orangefarbener Texteinfassung, die Texte alle mit einer Scherenschnitt-Vignette »gekrönt«. – Nach eigener Einschätzung des Künstlers »seine letzte größere illustrative Arbeit« (vgl. Ohr).

32,0 : 25,0 cm. 173, [3] Seiten. – Rücken gebräunt.

Ohr 26. – Rodenberg 387. – Schauer II, 56

LOT Nr: 28-1476-33 Kategorie: