1477 Walter Preisser – Hans Christian Andersen. Die Nachtigall.

Berlin, Otto von Holten [1922]. Mit elf Holzschnitten, davon acht ganzseitig und signiert, sowie Vignetten und einer kolorierten Einbandzeichnung von Walter Preisser. Originalpergamentband mit Kopfgoldschnitt.

Eins von 100 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren auf van Gelder-Bütten, die acht Holzschnitte und der Druckvermerk vom Künstler signiert. – Walter Preisser war Mitglied der Berliner Sezession und illustrierte zahlreiche Bücher.

20 : 15 cm. [2], 45, [5] Seiten.

Sennewald 22,1

LOT Nr: 28-1477-33 Kategorie: