148 Friedrich Schiller – Musen-Almanach für das Jahr 1799.

Herausgegeben von Schiller. Tübingen, J. G. Cotta [1798]. Mit einem gestochenen Frontispiz von H. Guttenberg nach H. Meyer. Halblederband im Stil der Zeit (Albert Günther, Wien).

Originalausgabe. – Der vorletzte von Schiller herausgegebene Jahrgang enthält u. a. Erstdrucke von Goethe (»Metamorphose der Pflanzen«, »Amyntas« und »Euphrosyme«), Schiller (»Bürgschaft« und »Kampf mit dem Drachen«), Friedrich Hölderlin (»Sokrates und Alcibiades« und »An unsere Dichter«) sowie von Sophie Moreau, A. W. Schlegel und Ludwig Tieck. – Schönes Exemplar mit dem Kalendarium, das in vielen Exemplaren fehlt, und dem Inhaltsverzeichnis.

15,8 : 9,3 cm. [16], 247, [5] Seiten. – Titel und Kalendarium leicht gebräunt.

Goedeke V, 207, 5. – Trömel/Marcuse 166. – Fischer, Cotta 240. – Slg. Kippenberg 555

SKU: 28-0148-33 Category: