1482 Alexander Puschkin. Pique Dame.

Mit Lithographien von Kurt Werth. München, Phantasus 1925. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, Lithographien. Originalpergamentband mit reicher Rückenvergoldung und Goldschnitt.

Siebter Phantasusdruck. – Eins von 60 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 560). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

21 : 15,5 cm. 78, [2] Seiten.

Rodenberg 458, 7

LOT Nr: 28-1482-33 Kategorie: