1485 Jean Puy – Ambroise Vollard. Le Père Ubu à la Guerre.

Illustrations de Jean Puy. Paris, Ambroise Vollard 1923. Mit acht Radierungen, einer Lithographie und 109 Holzschnitten im Text und auf dem eingebundenen Umschlag. Halblederband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 200

Exemplar 86 von 315 (Gesamtauflage 375). – Auf dem leeren Vorblatt vom Verleger signiert. – Auf Velin d’Arches. – »The original creator of the vicious and sinister Ubu was Alfred Jarry, whose play ›Ubu-Roi‹ was first performed in 1888 […] Although Ubu shocked and affronted the public, the grotesque little monster made a place for himself in the 20th century. Vollard issued several ›Almanachs du Père Ubu‹ […] and expanded Jarry’s chronicle« (Eleanor Garvey).

38,6 : 28,8 cm. 126, [10] Seiten, 8 Radierungen.

Carteret IV, 404. – Jentsch, Vollard 16. – Nicht bei Monod

LOT Nr: 28-1485-33 Kategorie: