149 Hermann Struck – Arthur Holitscher. Gesang an Palästina.

Mit zwölf Radierungen von Hermann Struck. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1922. Mit zwölf signierten Radierungen. Bordeauxroter Originallederband mit vergoldetem Titel und Deckelvignette.

Siebter Tillgner-Druck. – Erste Ausgabe. – Exemplar 34 von 100 der zweiten Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten und in Ganzleder (Gesamtauflage 320). – Sehr schönes Exemplar. – Hermann Struck (1869–1941) war ein erfolgreicher Reiseschriftsteller. Aus seinem im Auftrag Samuel Fischers entstandenen Buch »Amerika Heute und Morgen«, mit dem ihm 1912 der schriftstellerische Durchbruch gelang, soll Franz Kafka manche Einzelheiten für seinen Roman »Amerika« entlehnt haben. Von den Nationalsozialisten wurden seine Bücher verbrannt. Er floh nach Paris und später nach Genf, wo er 1941 verarmt starb.

35,2 : 27,2 cm. [2], 28, [6] Seiten. 12 Radierungen.

Lang, Impressionismus 239