1490 Raamin-Presse – Gustav Janouch. Heckmeck.

Ein Prager Nachtstück mit 17 Illustrationen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1974. Mit 17 Radierungen, kombiniert mit Linolschnitten. Originalpappband mit weinrosa Büttenbezügen im Schuber (Werkstatt Christian Zwang, Hamburg).

Fünfter Druck der Raamin-Presse Hamburg. – Eins von 70 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 110). – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Druck der Illustrationen, eine Kombination von Radierung und Linolschnitt, von den Originaldruckplatten in violetter Farbe (die Graphiken in mehreren Blau- und Rottönen) auf Rives-Bütten. – »Im gutbestückten Bibliophilenschrank, neben der ›Odyssee‹, den Aesopschen ›Fabeln‹ und Goethes ›Faust‹, zwischen grauen, braunen und beigen Ingres-Papieren, Pergamentdeckeln und goldgeprägten Lederrücken mußte sich ein solches Buch […] zwar seltsam ausmachen, dennoch: Man traute sich« (Roswitha Quadflieg).

24,3 : 24,5 cm. [3], 18, [3] Seiten.

Spindler 71.5. – Slg. Achilles 528

LOT Nr: 28-1490-33 Kategorie: