1492 Raamin-Presse – Dylan Thomas. Die Nachgänger.

Aus dem Englischen übersetzt von Erich Fried mit zehn Illustrationen und neunzehn Bildmarginalien von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1977. Mit 29 Radierungen. Originalpappband mit Ölmarmorpapierbezügen und Lederrückenschild (Werkstatt Christian Zwang). Im Originalschuber.

Achter Druck der Raamin-Presse Hamburg. – Eins von 80 Exemplaren der deutschen Ausgabe. Daneben wurden 40 Exemplare der englischen Ausgabe gedruckt. – Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. – Auf leicht grünlichem Zerkall-Bütten.

37,6 : 22,8 cm. 24, [4] Seiten.

Spindler 71.8

LOT Nr: 28-1492-33 Kategorie: