1498 Imre Reiner – Georg Büchner. Leonce und Lena.

Ein Lustspiel von Georg Büchner mit fünfzehn Zeichnungen von Imre Reiner. Frankfurt am Main 1968. Mit 15 zweifarbigen Illustrationen. Farbig illustrierter Originalhalbpergamentband (Helmuth Halbach, Niederhöchstadt). Im Originalschuber.

17. Ars librorum Druck. – Eins von 150 nummerierten Exemplaren für den Handel, darüber hinaus erschienen 350 Exemplare als Privatdruck der Druckerei Passavia. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gesetzt aus der Walbaum-Antiqua. – Mit einem Originalholzschnitt von Otto Rohse als Exlibris.

25,3 : 17,7 cm. 59, [5] Seiten. – Schuber etwas fleckig.

Spindler 40.37. – Reiner III, 38. – Tiessen III, 35

LOT Nr: 28-1498-33 Kategorie: