1499 Imre Reiner. [Sieben Radierungen zu] Die Erfindung des Saitenspiels und des Gesangs.

1969. 20,8 : 15,8 cm (29,5 : 22,0 cm). Sechs signiert, datiert, betitelt »Idyllen« und mit »epreuve« bzw. »Probeabzug« bezeichnet.

Auf festem Velin. – Die sieben Radierungen erschienen zehn Jahre später (!) als Extrasuite zur Vorzugsausgabe von Salomon Gessners »Die Erfindung des Saitenspiels und des Gesangs. Fünf Idyllen«. Dieser zehnte Druck der Edition Tiessen enthielt drei Radierungen, den 55 Vorzugsexemplaren wurden sieben weitere beigelegt.

Vgl. Reiner-Bibliographie III, 49

LOT Nr: 28-1499-33 Kategorie: