15 Josef Eberz. Nächtlicher Circus.

Sechs kolorierte Holzschnitte. 1920. 32 : 24,5 cm. Signiert.

Graphische Capriccios, Opus 1. – Exemplar 55 von 200, alle sechs Holzschnitte jedoch wie bei den 30 Vorzugsexemplaren »vom Künstler mit der Hand koloriert und signiert«. – Der Druckvermerk auf dem Innendeckel der Mappe ebenfalls signiert. – Die Holzschnitte in Passepartouts, diese zusammen mit dem Originalmappenumschlag – mit einem Deckelholzschnitt – in schöner Halbleinenkassette mit Buntpapierbezügen (Christian Zwang, Hamburg). – Gedruckt bei Dr. Wolf & Sohn in München, ediert von der dortigen Galerie Neue Kunst Hans Goltz. – Tadellos schön und opulent aufbewahrt.

Sennewald 20,1

SKU: 28-0015-33 Category: