150 Avalun-Drucke – [Auguste] Villiers de l’Isle-Adam. Visionen aus dem Osten.

Wien und Leipzig, Avalun 1921. Mit elf signierten Radierungen von Richard Teschner. Nachtblauer Originalkalblederband mit reicher Vergoldung (F. Bakala, Wien).

Zehnter Avalun-Druck. – Exemplar 21 von 100 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 400). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Richard Teschner (1879–1948), Künstler des Wiener Jugendstils, arbeitete einige Jahre in der Wiener Werkstätte. Als Puppenspieler entwickelte er ein eigenes pantomimisches Figurentheater.

23,3 : 16,7 cm. 73, [5] Seiten, 11 Radierungen. – Ränder minimal berieben. – Durchgehend ganz schwach stockfleckig.

Rodenberg 332, 10

LOT Nr: 26-0150-33 Kategorie: