150 Hermann Struck – Hermann Hesse. Italien.

Verse. 20 Radierungen von Hermann Struck. Berlin, Euphorion 1923. Mit 20 signierten Radierungen im Text, davon drei ganzseitig. Originalpergamentband mit handgemalten Titeln.

Exemplar XI von 22 der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 322) mit den signierten Radierungen und einer signierten Extrasuite aller 20 sowie vier weiterer im Buch nicht verwendeten Radierungen. – Auf Bütten. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden.

37,0 : 27,5 cm. [26] Seiten, 24 Radierungen. – 2 Blätter der Suite stockfleckig, davon eine stärker und bis in die Darstellung.

Lang, Impressionismus 240. – Horodisch, Euphorion 27. – Mileck III, 16