1500 Nicolas Edmonde Retif de la Bretonne. Madame Parangon.

München, Hyperion 1925. Mit sieben Radierungen von Marie Elisabeth Wrede. Roter Originalhalblederband mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt im Originalschuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 100

Eins von 320 nummerierten und im Druckvermerk von der Künstlerin signierten Exemplare (Gesamtauflage 400). – Die Radierungen druckte die Kunstanstalt Heinrich Wetteroth, München.

22,5 : 15,0 cm. [6], 129, [3] Seiten.

Fromm V, 21748

LOT Nr: 28-1500-33 Kategorie: