1502 Erik Richter – Clemens Brentano. Die mehreren Wehmüller und ungarischen Nationalgesichter.

Mit sechs kolorierten Radierungen von Erik Richter. Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung R. Stricker 1921. Mit sechs signierten und kolorierten Radierungen. Roter Originallederband mit Vergoldung und im Originalschuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 100

Die immergrünen Bücher, Band 2. – Eins von 100 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Vorzugsexemplaren mit kolorierten und signierten Radierungen, weitere 400 mit einfarbigen Radierungen. Die Normalausgabe enthielt nur Lithographien nach den Radierungen. – Signierter Einband von den Werkstätten für Bucheinband in Berlin.

22,5 : 17,0 cm. [6], 96, [6] Seiten.

Sennewald 21,1

LOT Nr: 28-1502-33 Kategorie: