151 Avalun-Drucke – Bibliomanen.

Drei Erzählungen von Nodier, Flaubert, Asselineau. Wien und Leipzig 1921. Mit elf signierten Radierungen und einer radierten Titelvignette von Hugo Steiner-Prag. Marmorierter Originalkalblederband mit Rücken- und Deckelvergoldung sowie grün-goldenem Rückenschildchen.

Elfter Avalun-Druck. – Exemplar 72 von 200 der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen und in Ganzleder gebunden (Gesamtauflage 400). – Herausgegeben und mit einem Vorwort von G. A. E. Bogeng, Übertragungen von Erwin Riegers. – »Die Bibliomanenfratze ist die Selbsterkenntnis des Bibliophilen […] Er versteht den Bibliomanen und verzeiht ihm […] Jeder Bibliophile hat seinen Bibliomanen in sich, die absonderliche Art der Büchernarren ist Menschenwesen« (Vorwort).

19,4 : 12,7 cm. 114, [2] Seiten. 11 Radierungen. – Rücken leicht aufgehellt und an den Gelenken minimal berieben.

Rodenberg 332, 11. – Sennewald 21, 3

LOT Nr: 26-0151-33 Kategorie: