1511 Rainer Maria Rilke. Vier Erstausgaben.

Schätzpreis: 500

Startpreis: 250

I. Die Letzten. Im Gespräch. Der Liebende. Die Letzten. Berlin, Axel Juncker 1902. Originalhalbpergamentband mit Deckel- und Kopfschnittvergoldung. – II. Das tägliche Leben. Drama in zwei Akten. München, Albert Langen 1902. Originalhalbpergamentband mit Deckel- und Rückenvergoldung. – III. Das Buch der Bilder. Berlin, Axel Juncker [1906]. Neuer Pergamentband mit vergoldetem Deckeltitel. Im Schuber. – IV. Ewald Tragy. Erzählung. München 1929. Originalbroschur. Jahresgabe 1927/1928 für die Mitglieder der Gesellschaft der Münchner Bücherfreunde.

Deckelränder etwas gebräunt (I). Schnitt schwach, Rücken stärker stockfleckig (II). – Bindung gelockert (IV). Eine Seite mit Eckausriss (I).

Mises 16, 17, 20 und 125

LOT Nr: 28-1511-33 Kategorie: