1517 Auguste Rodin – Léon Maillard. Auguste Rodin.

Statuaire. Paris, H. Floury 1899. Mit zwei Radierungen und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halblederband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Erschien in der Reihe »Études sur quelques Artistes originaux«. – Mit einer Kaltnadelradierung von Rodin (Porträt Antonin Proust; gedruckt in Rötel) und der Radierung »Buste de Rodin« von Courtry. – Der Originalbroschurumschlag eingebunden.

26,4 : 21,0 cm. IV, [6], 158, 20 Tafeln, 2 Radierungen.

LOT Nr: 28-1517-33 Kategorie: