1518 Karl Rössing – Flavius Josephus. Die Belagerung und Erstürmung Jerusalems.

Mit 49 Holzschnitten von Karl Rössing. München, O. C. Recht 1923. Mit Holzschnitt-Vignetten und -Initialen. Brauner Originalhalblederband mit Goldprägung.

Eins von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 200). – »Erster Handpressendruck des O. C. Recht- und des Orchis-Verlages München […] Titel, Initialen und Schlußstücke wurden von Karl Rössing geschnitten und von den Originalholzstöcken gedruckt« (Druckvermerk).

25 : 17 cm. [6], 176, [6] Seiten.

Eichhorn/Mair 1.18

LOT Nr: 28-1518-33 Kategorie: