152 Avalun-Drucke – Johann Wolfgang von Goethe. Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand.

Ein Schauspiel. Hellerau und Wien, Avalun 1923. Mit 16 Holzschnitten von Bruno Goldschmitt, davon zehn ganzseitig und monogrammiert, einer Holzschnittvignette und einer Holzschnittdeckelvignette. Originalpergamentband (P. A. Demeter, Hellerau). Mit zwei zusätzlichen Suiten in Originalleinenkassette mit Deckelillustration.

26. Avalun-Druck. – Exemplar 11 von 50 der absoluten Vorzugsausgabe in Ganzpergament gebunden, alle Holzschnitte monogrammiert. – Mit zwei Suiten aller 17 Holzschnitte, eine monogrammiert, eine koloriert, alle auf Japan und unter Passepartout (Gesamtauflage 350). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf festem, chamoisfarbenem Velin gedruckt; alle Exemplare wurden bei Demeter handgebunden.

32,0 : 24,0 cm. 115, [5] Seiten. – Einband minimal angestaubt. Die Mappen etwas fleckig und an einer Kante laienhaft repariert. – Ein Doppelblatt lose.

Rodenberg 336, 26. – Sennewald 23,2

LOT Nr: 26-0152-33 Kategorie: