1525 Otto Rohse Presse – Else Lasker-Schüler. Else Lasker-Schüler. Hebräische Balladen.

Widme ich Karl Kraus dem Kardinal. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1968. Mit zwei farbigen Kupferstichen, einer blattgroß, und zwei weiteren auf dem Einband. Originalpappband (Christian Zwang). Im Originalschuber.

Achter Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 100 nummerierten und vom Künstler im Druckvermerk signierten Exemplare. – Gesetzt aus der Schneidler-Mediaeval. – Gedruckt auf Zerkall-Bütten. – Druck der Kupferstiche von Hartmut Frielinghaus auf der Handpresse der O. R. P.

30,5 : 18,4 cm. [32] Seiten.

Hack/Schwarz 1.08. – Spindler 44.13

LOT Nr: 28-1525-33 Kategorie: