1528 Felicien Rops. Le roman d’une nuit.

Aquatintaradierung. 22 : 14 cm (63 : 34,2 cm). Monogrammiert.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 75

Abzug von der großen Platte auf breitrandigem Japan. – In der Platte monogrammiert, hier nochmals unter der Darstellung mit rotem Farbstift. – Rechts unten, wohl von fremder Hand, betitelt und mit »grande planche« bezeichnet. – Eine verkleinerte Fassung wurde als Frontispiz für die Buchausgabe von Catulle Mendes Roman verwendet (Paris 1883).

Leichte Randknitter, rechter Rand rückseitig mit Resten alter Anheftung.

LOT Nr: 28-1528-33 Kategorie: