153 Hundertdrucke – Carl Weisflog. Das große Los.

In etzlichen anmutigen Historien. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Gustav Meyrink. München, Hans von Weber 1925. Roter Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, vergoldeten doppelten Stehkantenfileten, breiter Innenkanten- sowie Schnittvergoldung (signiert: Johannes Gerbers, Hamburg). Im Schuber mit Lederkanten.

Schätzpreis: 750

Startpreis: 500

41. Druck für die Hundert. – Eins von 100 römisch nummerierten Exemplaren. – Auf blütenweißem Velin von J W Zanders, München. – In seinem eigenhändig signierten Nachwort beschreibt Gustav Meyrink die Parallelen in Werk und Leben von Carl Weisflog und E. T. A. Hoffmann. – Druckfrisches Exemplar.

25,1 : 17,1 cm. 167, [5] Seiten.

Nicht mehr bei Rodenberg. – Nicht bei Schauer

LOT Nr: 23-0153-33 Kategorie: