1534 Ulrich Rückriem. Illustrationen zu einem Denkmal.

Bonn, Galerie Klein, und Mönchengladbach, Galerie Löhrl 1982. Sieben Transparentpapiertafeln nach Zeichnungen. Zusammen mit Text-, Titel- und Deckblatt sowie Impressum lose in Originalmappe.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 100

Exemplar 18 von 90. – Impressum vom Künstler signiert, datiert und nummeriert. – Entwurfszeichnungen für ein noch nicht definiertes Denkmal aus Granitrohblöcken (3,5 x 2,0 x 2,0 m), dessen Aufstellungsort, wie auch »der Inhalt der Beschriftung, vom künftigen Auftraggeber bestimmt wird« (Ulrich Rückriem, Text).

31,0 : 43,0 cm (Mappe). 11 Blätter.

LOT Nr: 28-1534-33 Kategorie: