153a Deutsche Lieder.

Herausgegeben vom Bildungs-Verein für Arbeiter in Hamburg. Hamburg, Verlag des Bildungs-Vereins 1849. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Halbleinenband der Zeit.

Erste Ausgabe. – »Motto: Nicht, dass wir singen, sondern was wir singen, macht uns so vergnügt, so froh!«. – 143 Liedtexte von klassischen Autoren aber natürlich auch Arndt, Freiligrath, Herwegh, Körner, Stobbe u. v. a. – Der Hamburger Bildungs-Verein zählte zu den ersten Vereinen dieser Art in Deutschland. Er existierte von 1846 bis 1855.

10 : 7 cm. 208 Seiten. – Berieben und bestoßen. – Etwas stockfleckig.

LOT Nr: 28-0153-97 Kategorie: