1540 Sylvain Sauvage – Anatole France. Les contes de Jacques Tournebroche.

Eaux-fortes coloriées de Sylvain Sauvage. Paris, René Kieffer 1924. Mit 20 pochoirkolorierten Radierungen. Olivgrüner Maroquinband mit Rückenvergoldung und blindgeprägter Bordüre auf den Deckeln.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 125

Exemplar 428 von 450 (Gesamtauflage 550). – Auf »Vélin a la cuve«. – Enthält außer den neun Erzählungen des Jacques Tournebroche auch »Sous l’invocation de Clio«, zeittypisch für die französische Bibliophilie illustriert von Sylvain Sauvage (1888–1948).

25,7 : 17 cm. 166, [6] Seiten, 20 Radierungen. – Rücken verblasst und leicht berieben. – Exlibris. 1 Radierung lose.

Monod 4876. – Carteret IV, 167

LOT Nr: 28-1540-33 Kategorie: