1541 Albrecht Schaeffer. Hölderlins Heimgang oder Der goldene Wagen.

Berlin, Eigenbrödler 1923. Schwarzer Originallederband mit Kopfgoldschnitt, Goldprägung und Innenkantenvergoldung.

Eins von XXV nummerierten Vorzugsexemplaren, im Druckvermerk vom Autor signiert (Gesamtauflage 350). – Der Entwurf zum Einband stammt von Erwin Rechenberg.

29 : 21 cm. 38 Seiten. – Besitzvermerk auf Vorsatz. Kapital unten etwas berieben.

Wilpert/Gühring 41

LOT Nr: 28-1541-33 Kategorie: