1543 Albrecht Schaeffer. Die Wand.

Dramatische Phantasmagorie in einem Aufzug von Albrecht Schaeffer. Berlin, Privatdruck 1922. Halblederband mit Goldprägung.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 50

Erste Ausgabe. – Eins von 100 Exemplaren. – Vom Autor im Druckvermerk signiert. – »Die Wand, geschrieben im Herbst 1919, ließ Gotthardt Laske bei Otto von Holten, Berlin, im Mai 1922 in einer einmaligen Auflage von 100 bezifferten und vom Autor mit Namenszug versehenen Exemplaren herstellen«.

25,5 : 22,5 cm. 67, [3] Seiten.

Wilpert/Gühring 36

LOT Nr: 28-1543-33 Kategorie: