1544 Otto Rudolf Schatz – Arthur Roessler. Die Stimmung der Gotik.

Ein Zwiegespräch. Hellerau, Avalun 1922. Mit 20 Holzschnitten von Otto Rudolf Schatz. Halblederband mit Kopfgoldschnitt und Goldprägung auf Bütten.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 70

20. Avalundruck. – Eins von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 125). – Otto Rudolf Schatz (1900–1961) studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. Ab den 1920er Jahren arbeitete er dann als freischaffender Künstler und Illustrator für verschiedene Verlage.

32,5 : 24,5 cm. 97, [5] Seiten. – Einband oben mit kleinem Abrieb.

Rodenberg 334,20. – Sennewald 22,1

LOT Nr: 28-1544-33 Kategorie: