155 Avalun-Drucke – Robert Louis Stevenson. Das Flaschenteufelchen.

Hellerau, Avalun 1923. Mit radiertem Titelblatt und elf signierten Radierungen von Bruno Goldschmitt. Blauer Originalmaroquinband mit Rückenschild. Deckelvignette, Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet (E. A. Enders, Leipzig). Im Schuber.

30. Avalun-Druck. – Exemplar 110 von 120 der Vorzugsausgabe in Ganzleder mit den signierten Radierungen (Gesamtauflage 300). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – »Es ist dies das erste Buch, das Radierungen von Bruno Goldschmitt enthält, der sich jetzt neben dem Holzschnitt der Radierung zugewandt hat« (Rodenberg, S. 337).

18,5 : 13,0 cm. 116, [4] Seiten. – Rücken verfärbt.

Rodenberg 337, 30. – Sennewald 23,5

LOT Nr: 26-0155-33 Kategorie: