1554 Arthur Schopenhauer. Sämmtliche Werke

in fünf Bänden. Leipzig, Insel [um 1920]. Flexible schwarze Kalblederbände mit vergoldeten Titeln und Kopfgoldschnitt.

Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. – Herausgegeben von Eduard Grisebach, Max Brahn und Hans Henning. – Nachauflage der erstmals 1905–1910 erschienenen fünfbändigen Dünndruckausgabe – Enthält »Die Welt als Wille und Vorstellung« (I/II), »Kleinere Schriften« (III) und »Parerga und Paralipomena: Kleine Philosophische Schriften« (IV/V). – Die Titel und Überschriften waren die ersten typographischen Arbeiten von Eric Gill. – Schönes Exemplar in den typischen flexiblen »Handschmeichler-Einbänden«.

18 : 11 cm. – Obere Kapitale leicht berieben, ens mit winziger Fehlstelle.

Sarkowski 1526

LOT Nr: 28-1554-33 Kategorie: