157 Hundertfünfzigdrucke – Henrik Ibsen. Peer Gynt.

Ein dramatisches Gedicht. Berlin, S. Fischer, und München, Hans von Weber 1913. Originalpergamentband mit grün-goldenem Rückenschild, vergoldeter CL-Vignette auf dem Vorderdeckel und Kopfschnittvergoldung (signiert: H. Fikentscher, Leipzig).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Dritter Druck für die Hundertfünfzig. – Eins von 150 Exemplaren. – Gesetzt aus einer deutschen Didot-Type. – Gedruckt auf Hundertfünfzig-Velin bei Poeschel & Trepte, Leipzig. – Der Titel wurde in Hellblau gedruckt.

28,2 : 19,5 cm. [8], 191, [5] Seiten.

Rodenberg 414. – Schauer II, 61

LOT Nr: 23-0157-33 Kategorie: