1572 Max Slevogt – Walter Hartmut. Alice und andere Novellen.

Mit Illustrationen von Max Slevogt. Berlin, Propyläen 1922. Mit sechs Illustrationen und einer signierten Radierung. Originallederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.

Eins von 150 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Auf Van Gelder-Bütten. – Gedruckt bei Otto von Holten, Berlin.

24 : 17 cm. 125 Seiten. – Rücken etwas verfärbt.

Söhn 547a. – Rümann 42b

LOT Nr: 28-1572-33 Kategorie: