1574 Max Slevogt. Zeichnungen zu Kinderliedern, Tierfabeln und Märchen.

Berlin, Bruno Cassirer [1920]. Mit 42 Holzschnitten von O. Bangemann nach Slevogt. Originalhalbpergamentband mit Deckelvignette.

Eins von 600 nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf getöntem Velin. – Außer den entzückenden Textillustrationen, die O. Bangemann einmal mehr meisterhaft nach Slevogts Federzeichnungen in Holzstich übertragen hatte, finden sich auch drei illustrierte Zwischentitel (»Tra-ri-ra«, »Von Blumen und Bäumen« und »Vom Hühnchen, Hähnchen und anderen Tieren«).

33,0 : 24,8 cm. [4], 76, [4] Seiten.

Rümann 52 a. – Schauer II, 84

LOT Nr: 28-1574-33 Kategorie: