1575 Max Slevogt. Alte Märchen

mit der Feder erzählt, in Worte gefasst von Joachim Zimmermann. Berlin, Propyläen 1920. Mit einer signierten Lithographie und 20 Tafeln nach Federzeichnungen. Mit 23 Textblättern lose in Originalpergamentmappe mit der goldgeprägten Künstlersignatur als Deckelvignette.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 75

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der vom Künstler signierten Lithographie »Schneewittchen bei der Morgentoilette«. – Gedruckt auf Van Gelder-Bütten. – Neben der Titelzeichnung enthält die Folge 19 detailreiche Zeichnungen zu Märchen der Brüder Grimm, Perrault u. a. Sammlungen. Jede Tafel in Passepartout eingelegt, dazu jeweils ein Blatt mit der Kurzfassung des Märchens. – In Slevogts buchkünstlerischem Œuvre spielen die Märchenillustrationen eine zentrale Rolle, Rümann nennt allein zwölf illustrierte Grimm-Ausgaben. Viele Zeichnungen zu »Alte Märchen« gewinnen besonderen Reiz durch die comicartigen, auf einer Zeichnung vereinigten Bildsequenzen.

31 : 38 cm (Mappe).

Rümann 63 a. – Söhn 329 b

LOT Nr: 28-1575-33 Kategorie: