1581 Ottomar Starke – [Johann Wolfgang von] Goethe. Die Leiden des jungen Werther.

Illustriert von Ottomar Starke. München, Hirth 1922. Mit 28 Urzinkzeichnungen. Originalhalblederband mit Vergoldung.

Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Ottomar Starke (1886–1962) zählte vor dem ersten Weltkrieg zu den wichtigsten expressionistischen Buchillustratoren, für Kurt Wolff illustrierte er mehrere Hefte der Reihe »Der jüngste Tag«, unter anderem Kafkas »Verwandlung«. 1920 gründete er mit Alfred Flechtheim die Kulturzeitschrift »Der Querschnitt«. Die Zeitschrift existierte mit unterschiedlichem Erfolg bis zu ihrem Verbot durch Joseph Goebbels 1936.

17 : 13 cm. 221 Seiten.

Sennewald 22,2

LOT Nr: 28-1581-33 Kategorie: