1589 Hugo Steiner-Prag – Salomon Gessner. Idyllen.

Lithographien und Vignetten von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Erich Reiss [1921]. Mit neun signierten Lithographien, lithographiertem Titelblatt und sieben Vignetten. Roter Originalmaroquinband; Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Zanders-Bütten und mit den signierten Handdrucken der Lithographien. – Hugo Steiner-Prag (1880–1945) war einer der angesehensten Buchkünstler und Graphiker der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bereits 1910 wurde er an die Leipziger Akademie berufen und war 1914 maßgeblich an der dortigen „Bugra“ und Nachfolgemessen im In- und Ausland beteiligt. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten aus dem Amt entlassen und emigrierte in seine Vaterstadt Prag. Dort gründete er die „Officina Pragensis“. Seine erneute Flucht vor den deutschen Besatzern führte ihn nach Schweden und in die USA, wo er wiederum als Graphiker unterrichtete.

23 : 15 cm. 152, [4] Seiten, 10 Lithographien. – Rückenkanten leicht berieben, Einband etwas fleckig.

Sennewald 21,1. – Frenzel/Osborn 23

LOT Nr: 28-1589-33 Kategorie: