159 Salvador Dalí. Jugement de Pâris.

Kaltnadelradierung mit Pochoir. 1971. 58,5 : 39,0 cm (78,5 : 58,0 cm). Signiert und nummeriert.

Exemplar IX/L. – Auf getöntem »Auvergne a la main Richard de Bas«. – Blatt 5 der zwölfteiligen Folge »Suite mythologique nouvelle«, die in drei Teilauflagen auf Velin Rives, Japon und – wie hier – auf »Richard de Bas« erschien (Auflagen 150, 120 und 50 römisch nummerierte).

Oben links leichte Knickfalte.

Michler/Löpsinger I, 485 c

LOT Nr: 25-0159-33 Kategorie: