1590 Hugo Steiner-Prag – Heinrich Heine. Spanische Romanzen.

Mit Radierungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Propyläen 1921. Mit radierter Titelvignette und zehn Radierungen. Originalhalblederband mit Rückenschild, vergoldetem Titel und Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber mit Rückenschild.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. – Eins von 200 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 250). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Hugo Steiner-Prag (1880–1945) war er einer der angesehensten Buchkünstler und Graphiker der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bereits 1910 wurde er an die Leipziger Akademie berufen und war 1914 maßgeblich an der dortigen »Bugra« und Nachfolgemessen im In- und Ausland beteiligt. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten aus dem Amt entlassen und emigrierte in seine Vaterstadt Prag. Dort gründete er die »Officina Pragensis«. Seine Flucht vor den deutschen Besatzern führte ihn nach Schweden und in die USA, wo er wiederum als Graphiker unterrichtete.

33,0 : 26,1 cm. 92, [4] Seiten, 10 Radierungen. – Vorsätze leicht fleckig. Abklatsch der Radierungen auf den gegenüberliegenden Seiten.

Sennewald 21,2. – Schauer II, 94

LOT Nr: 28-1590-33 Kategorie: