1591 Hugo Steiner-Prag – Nikolaus Lenau. Don Juan.

Dramatische Szenen. Mit Steinzeichnungen von Hugo Steiner-Prag. Berlin, Paul Graupe 1918. Mit fünf signierten Lithographien und elf Lithographien im Text. OriginalHalbleinenband und Deckelillustration farbig lithographiert im Originalkassette mit Titelschild (Leipziger Buchbinderei, vorm. Gustav Fritzsche).

Eins von 100 nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Der Text wurde bei Spamer, die Lithographien auf der Handpresse bei Meißner & Buch, beide Leipzig, gedruckt. – Hugo Steiner-Prag (1880–1945) war er einer der angesehensten Buchkünstler und Graphiker der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Bereits 1910 wurde er an die Leipziger Akademie berufen und war 1914 maßgeblich an der dortigen »Bugra« und Nachfolgemessen im In- und Ausland beteiligt. 1933 wurde er von den Nationalsozialisten aus dem Amt entlassen und emigrierte in seine Vaterstadt Prag. Dort gründete er die »Officina Pragensis«. Seine Flucht vor den deutschen Besatzern führte ihn nach Schweden und in die USA, wo er wiederum als Graphiker unterrichtete.

31,2 : 20,8 cm. [2], 58, [4] Seiten. 5 Lithographien. – Kassette etwas verblasst.

Sennewald 18,3

LOT Nr: 28-1591-33 Kategorie: