1594 Henri Beyle de Stendhal. Die Äbtissin von Castro.

Mit den Steinzeichnungen von Heinz Graf Luckner. Leipzig, Arndt Beyer 1923. Mit 35 signierten Steinzeichnungen, davon 10 blattgroß. Originallederband mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt und vergoldeter Deckelvignette.

Schätzpreis: 150

Startpreis: 40

Vierter Druck des Kreises graphischer Künstler und Sammler. – Eins von 120 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 300). – Auf Zandersbütten.

29,5 : 20,0 cm. [2], 151, [5] Seiten. – Vorderdeckel leicht berieben.

Rodenberg 358,4. – Sennewald 23,2

LOT Nr: 28-1594-33 Kategorie: