1599 William Makepeace Thackeray. Die Rose und der Ring.

Mit 10 Kaltnadel-Radierungen von E. Ballin-Woltereck. Stuttgart, Wien, New York, Phaidon 1924. Schwarzes Originalleder mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt im Originalschuber.

Eins von 80 römisch nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Japan. – Übersetzt von Clarisse Meitner.

24 : 19 cm. 108 Seiten. – Rückenkanten etwas berieben.

LOT Nr: 28-1599-33 Kategorie: