1604 Edition Tiessen – Blätter für die Freunde der Buchhandlung & Edition Tiessen.

I–III, V und VII–XII. Neu-Isenburg ohne Jahr. Zehn Originalbroschuren und Faltblätter.

Die »Blätter« wurden in Auflagen von etwa 250 Exemplaren gedruckt und an gute Kunden der Edition als Geschenk ausgegeben. »Ein neues ›Blatt‹ wird ausgegeben, wenn das vorhergehende vergriffen ist.« – Textzitate aus Publikationen der Edition, in eigenständiger Typographie, gedruckt auf Bütten. – Ein Blatt mit signierter Radierung von Horst Hussel. – Dazu vier Sonderdrucke der Edition Tiessen: I. Gotthard de Beauclair. Gedanken zum Ende der Ära Gutenbergs. 1977. – II. Friedrich Hölderlin. Aus der Hekuba des Euripides. Mit zwei Holzschnitten von Gerhard Marcks. 1979. – III. Horst Heiderhoff. Die Original-Janson-Antiqua. 1983. – IV. Wolfgang Tiessen. Vom Dienst am Autor und Leser. 1987. – Originalbroschuren. – I und IV vom Verfasser, II vom Künstler signiert. – Drei Beigaben.

LOT Nr: 28-1604-33 Kategorie: