1605 Edition Tiessen – Georg Büchner. Lenz.

Mit dreizehn Original-Holzschnitten von Anton Watzl. Neu-Isenburg 1982. Mit zwölf Holzschnitten im Text, davon einer blattgroß. Originalleinenband mit Holzschnitt auf dem Vorderdeckel. Im Originalschuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 70

23. Druck der Edition Tiessen. – Eins von 60 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Suite von drei signierten Holzschnitten. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Darüber hinaus erschienen 120 Exemplare ohne Suite. Etwa 60 Exemplare wurden in Leinen gebunden. – Nach Wolfgang Tiessens Verzeichnis seiner Drucke sollten die Exemplare 1–16 noch eine Extrafolge der Holzschnitte enthalten.

32,5 : 23,8 cm. 35, [3] Seiten.

Spindler 41.23. – Tiessen VI, 2

LOT Nr: 28-1605-33 Kategorie: