1606 Edition Tiessen – Friedrich Hebbel. Aphoristische Unterhaltung mit mir selbst.

Aus den Tagebüchern. Mit sechs Original-Radierungen von Friedhard Kiekeben. Neu-Isenburg 1992. Mit fünf Radierungen im Text, davon drei blattgroßen. Originalpappband mit Abdruck der sechsten Radierplatte auf dem Vorderdeckel und Originalumschlag. Im Originalschuber (Gert Hoffrath, Roßdorf).

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

68. Druck der Edition Tiessen. – Exemplar 28 von 33 der Vorzugsausgabe mit einer signierten Suite von Abdrucken der Radierungen ohne Farbe auf kräftigerem Büttenpapier (Gesamtauflage 125). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Kiekebens Radierungen kombinieren abstrakte Formen mit verschieden großen rechteckigen Rastern. Die farblosen Abdrucke reduzieren die Wahrnehmbarkeit auf die als Prägedruck sichtbaren Rasterfelder.

32,4 : 22,9 cm. [36] Seiten.

Tiessen ET 68

LOT Nr: 28-1606-33 Kategorie: