1608 Trajanus-Presse – Trilussa. Die bekehrte Schlange

und siebenzwanzig andere Fabeln. Aus dem römischen Volksdialekt übertragen und eingeleitet von Hans von Hülsen. Wiesbaden, Insel 1952. Mit sechs blattgroßen Illustrationen nach Tuschzeichnungen von Werner vom Scheidt. Blauer Lederband mit Rückenschild im Schuber.

Dritter Druck der Trajanus-Presse. – Ein von 750 Exemplaren. – Gesetzt aus der hier erstmals verwendeten Pinselschrift »Balzac« von Johannes Boehland.

28,7 : 18,5 cm. [60] Seiten. – Einige Seiten etwas stockfleckig. Schuber etwas berieben.

Spindler 40.3. – Sarkowski 1779

LOT Nr: 28-1608-33 Kategorie: