1609 Trajanus-Presse – Werner Bergengruen. Die drei Falken.

Eine Novelle. Mit Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main 1956. Mit neun Farbholzschnitten, davon vier blattgroß. Originalhalbpergamentband auf fünf Bünden mit vergoldetem Rückentitel (Willy Pingel, Heidelberg). Im Originalpappschuber.

Siebter Druck der Trajanus-Presse. – Eins von 350 nummerierten Exemplaren. – Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen der Trajanus-Presse. – »In Bergengruens männlicher Novelle […] verbinden sich die Flächen seiner farbigen Holzschnitte auf hohen Oktavseiten mit einem großen Grad der Palatino von Zapf« (Schauer I, 249). – Buchgestaltung von Gotthard de Beauclair.

29,5 : 19,0 cm. [4], 61, [7] Seiten.

Spindler 40.7. – Schauer II, 141 (mit Abbildung)

LOT Nr: 28-1609-33 Kategorie: