1623 Robert Walser. Gedichte.

Illustriert von Karl Walser. Berlin, Bruno Cassirer [1918]. Blauer Originalpappband mit farbiger Deckelornamentverzierung.

Auf Bütten. – Zweite Ausgabe der erstmals 1909 in kleiner Auflage erschienenen Gedichte. Die Radierungen jener Ausgabe sind hier reproduziert. »Gute Lyrik, zu der die Bilder in edler Harmonie stehen, eine schöne Schrift auf bestem Papier, das alles in einem farbenprächtigen entzückenden Einband: ein Genuß!« (Der Zwiebelfisch, 1919, zitiert nach Badorrek-Hoguth).

24,5 : 17,0 cm. 38, [2] Seiten. – Einband leicht berieben. – Vorderer Vorsatz etwas spakig, sonst innen sehr schön.

Badorrek-Hoguth A 29.2

LOT Nr: 28-1623-33 Kategorie: